2007年レース結果

12月9日 ぎのわんハーフマラソン 45分38秒 2位
12月2日 日産カップハーフマラソン 46分38秒 2位
12月1日 日産カップ10km 19分58秒 1位
11月23日 大田原マラソン(10km) 23分00秒 3位
11月4日 備前5kmレース 11分7秒 1位
10月28日 大分マラソン 1時間23分23秒 5位(自己新)
9月30日 ベルリンマラソン 1時間33分28秒 4位
9月16日 鳥取ハーフ 45分06秒 2位
9月1日 世界陸上1500m 3分28秒13 6位
7月1日 世界陸上国内最終予選1500m 3分20秒22 1位
6月2日 スイス・イバック400m 54秒09 3位
800m 1分43秒68 3位
1500m 3分16秒22 10位
5000m 10分12秒28 5位
6月2日 スイス・プラトン400m 51秒91 6位
1500m 3分04秒93 7位
10000m 22分00秒40 3位
オンシンゲンマラソン 1時間28分44秒 12位
5月27日 日本選手権400m 50秒94 1位(日本新)
800m 1分40秒06 1位(大会新)
1500m 3分11秒76 2位
5月13日 仙台ハーフマラソン 44分34秒 2位
5月5日 大分陸上400m 52秒26 1位
800m 1分43秒15 1位
1500m 3分02秒63 5位
5000m 10分26秒53 3位
4月29日 ソウルマラソン 45分8秒 2位
4月15日 長野車いすマラソン(ハーフ) 44分12秒 優勝(2連覇)
3月18日 福山ハーフマラソン 48分51秒 優勝(2連覇)
3月11日 九州パラリンピック400m 51秒64 1位(日本記録)
800m 1分58秒 1位
1500m 3分16秒 2位予選通過
3月4日 ロサンゼルスマラソン 1時間32分 7位
2月25日 京都駅伝 1区区間賞 優勝(8連覇)
2月18日 東京マラソン 1時間37分 2位
1月26日 Oz Day 10km 22分38秒 7位
1月22日 1.1kmトライアル 7位
2.2kmファイナ 7位
1/19~20 キャンベラトラック 51秒97 2位(日本記録)
800m 1分48秒63 3位
1500m 3分05秒47 6位
5000m 10分18秒22 7位

2006年レース結果

ぎのわんハーフマラソン 44分55秒 1位
日産カップマラソン 1時間35分26秒 2位
大田原10kmレース  20分57秒 2位
10月29日 大分国際車いすマラソン 1時間25分23秒 6位(日本記録更新)
10月8日 もてぎ150分耐久ハンドサイクルレース 72km(10周) 1位
9/30~10/1 ジャパンパラリンピック
400m 55秒38 1位
800m 1分43秒36 1位
9月24日 ベルリンマラソン DNS
9月17日 鳥取ハーフマラソン 45分59秒 優勝(2連覇)
9/2~10 世界選手権 オランダ
800m 準決敗退
1500m 準決敗退
4×400mリレー 4位
マラソン 21位
8月20日 備前ナイター陸上 5000m 2位
8月19日 TIサーキット英田10時間耐久 チーム・ウェストJAPAN 優勝
8月5日 大分陸上2006
400m 52秒49 1位
800m 1分43秒95 1位
1500m 3分08秒36 2位
5000m 10分52秒91 3位
7月15日 種子島ハーフ 47分55秒 2位
7月2日 関東選手権
800m 1分47秒 1位
1500m 3分26秒 3位
6月11日 日本選手権 申込ミスでDNS(出場出来ず)
5/23~5/29 スイス・ダニエラユーツラ
400m 53秒
800m 1分43秒
1500m 3分01秒
シェンコンマラソン 完走
4月30日 ソウルマラソン(ハーフ) 47分44秒 優勝
4月23日 イタリア・パドヴァマラソン 1時間26分10秒 2位(日本記録)
4月16日 長野車いすハーフマラソン 44分31秒 優勝
3月19日 福山マラソン ハーフ 49分38秒 優勝
3月12日 九州パラリンピック 400m 56秒2 1位
1500m 3分21秒 3位※世界選手権出場
5000m リタイヤ
2月26日 京都駅伝 1区6.4km 区間2位 11分49秒 大分チーム優勝(7連覇)

2005年レース結果

11/27~28 津山駅伝
11/20~22 カンボジアハーフマラソン
10月30日 大分国際マラソン
10/22~23 ジャパンパラリンピック  400m/800m
10/14~18 コロンブスマラソン アメリカ
10/10~11 吉備高原ハーフマラソン
9/25~27 ベルリンマラソン ドイツ
9/19~23 デンマーク合宿 with トーマス・ゲーラック
9/17~18 ワチャウマラソン オーストリア
9/10~11 神戸空港スペシャルイベント
8月28日 ビッグアイにて24時間TVのイベント 1500mデモンストレーション
7月16日 種子島ハーフ 49分10秒 2位
7月10日 仙台国際ハーフマラソン 13.0975km 29分50秒 優勝
7月3日 ゴールドコーストマラソン 1時間41分53秒 優勝
6月12日 大分ナイター陸上 1500m 3分07秒76 3位
5000m 10分37秒80 2位
5月29日 佐賀セラミックロードレース 10km 22分24秒 優勝
5月2日 ソウルマラソン パンクによりリタイヤ
4月24日 ハンブルクマラソン 1時間35分 3位
4月10日 パリマラソン 1時間44分 10位
4月2日 ハウステンボス 雷雨により中止
3月6日 ロサンゼルスマラソン 1時間35分44秒 8位
2月28日 京都駅伝 1区6.4km 区間1位 46分25秒 1位*6連覇
2005/1/10 大阪マラソン 1時間38分12秒 3位

2004年レース結果

12月12日 ホノルルマラソン 1時間35分28秒 2位
11月21日 津山国際駅伝 8.52km 18分38秒 1区区間賞 優勝6連覇
10月31日 大分国際マラソン 雨の為、グローブトラブルで7kmリタイヤ リタイヤ
10月17日 ソウルマラソン 1時間34分 6位
9/17~28 アテネパラリンピック
出発日9/10 帰国日10/2
200m 準決勝敗退
400m 準決勝敗退
800m 1分38秒84[日本新] 銅メダル
1500m 準決勝敗退
10000m 準決勝敗退
マラソン 16位
7月17日 種子島ハーフ 48分34秒 4位
7月4日 ピーチツリー10km 20分33秒 16位
7/1~7/2 オリンピック予選 1500m 3分01秒56 準決勝敗退:7位
トラックシリーズ 5000m 10分05秒49[日本新] 5位
5月20日 ダニエラユーツラ トラック 800m 1分39秒36[日本新] 2位
500m 10分20秒69 4位
5月15日 マンハイム トラックレース 200m 28秒16 2位
800m 1分44秒56 1位
1500m 3分08秒79 3位
5000m 11分11秒42 2位
10000m 21分50秒28 4位
5月12日 シェンコンマラソン リタイヤ
4月4日 パリマラソン 1時間44分14秒 7位
3月14日 九州パラ 400m 54秒23 1位
: 800m 1分49秒97 1位
3月7日 ロサンゼルスマラソン 1時間42分 13位
2/29 京都駅伝 (大分チーム) 43分50秒(5区3.8km 8分2秒 区間1位) 優勝 5連覇
2月22日 大阪シティハーフマラソン 47分54秒 1位
1月30日 キャンベラGP 5000m 10分45秒 10位
    :     1500m 予選落ち
サマーダウンアンダー
1月29日 200m 27秒55(A標準突破) 4位
800m 1分43秒34 1位
1500m 3分05秒 3位
5000m 10分47秒 10位
トラックレース 1000m リタイヤ
1月28日 トラックレース 200m 52秒98(A標準突破) 1位
1月26日 OZ DAY10kmロード 21分19秒 12位
1月24日 5kmタイムトライアル 9分39秒 19位
1月23日 ブリスベンGP 1500m 12位
1月12日 大阪マラソン 1時間34分11秒 2位

2003年レース結果

1月5日 日出町新春マラソン 5km 12分45秒 優勝
1月26日 OZ Day 10km 21分50秒 4位
1月28日 Parramatta 12km 27分09秒 オープン男子6位
1月30日 トラックシリーズ
200m 28秒77 優勝
400m 56秒80 2位
800m 1分51秒64 2位
1500m 3分02秒55 5位
500m 12分02秒38 5位
2月11日 大阪マラソン 1時間30分38秒 3位
2月23日 京都駅伝 1区 6.4km 11分19秒 区間新 大分チーム 4連覇達成
3月2日 日南ハーフマラソン 43分36秒 優勝 自己新
3月9日 仙台ハーフマラソン(車いすの部9.3km) 21分16秒 優勝
3月16日 九州パラリンピック
400m 55秒12 1位
800m 1分49秒61 1位
1500m 3分27秒88 2位(オープン参加)
4月6日 パリマラソン 1時間37分37秒 2位
4月25日 世界陸上1500m予選 3分02秒85 準決落ち(アテネ標準記録突破)
4月27日 ハンブルクマラソン 1時間39分35秒 2位
5月18日 東京シティロードレース 10km 23分47秒 2位
5月24日 加古川ロードレース 5km(兵庫県) 10分49秒85 優勝
5月25日 佐賀セラミックロード 10km 22分05秒 2位
6月14日 大分県招待ナイター陸上 1500m 3分09秒09 2位
        :        5000m 10分39秒27 2位
6月22日 日本選手権 800m 1分43秒59 優勝
   :     5000m 10分34秒04 2位
   :     10000m 21分16秒74 優勝 (日本記録・A標準突破)
6月29日 ニューヨーク・ロングアイランド10km 20分15秒60 8位
6月30日 シダータウン5km 10分40秒50 8位
7月2日 アトランタトラックミート 100m 16秒19 3位
400m 52秒06 2位(日本新、アテネA標準突破)
800m 1分43秒74 1位
1500m 3分07秒53 8位
5000m 10分28秒00 8位
7月4日 アトランタ・ピーチツリー10km 20分45秒70 9位
7月13日 日産カップハーフマラソン 46分38秒 2位
7月19日 種子島ハーフマラソン 45分25秒(大会新) 優勝(4連覇)
7月21日 小郡記録会    100m 16秒49 2位
200m 29秒 1位
400m 52秒83 2位
800m 1分45秒 1位
1500m 3分15秒 1位
5000m 11分26秒 1位
8月30日~31日 スイスチャンピオンシップ
400m 53秒55 3位
800m 1分47秒 1位
1500m 3分07秒 3位
5000m 10分37秒 3位
10000m (21分29秒) 失格(他の選手と接触、進路妨害)
9月20日 ジャパンパラリンピック 1500m 3分16秒 1位
9月21日 ジャパンパラリンピック 5000m 11分10秒 2位
800m 1分50秒 1位
9月22日 筑波サーキットロードレース リタイヤ
9月28日 ベルリンマラソン 1時間34分19秒 6位
10月11日 ハイデルベルグマラソン 1時間36分 4位
11月2日 ニューヨークシティマラソン 1時間46分04秒 6位
11月16日 大分国際マラソン 1時間32分16秒 9位(国内3位)
11月23日 津山駅伝 優勝(5連覇)
12月14日 ホノルルマラソン 1時間40分09秒 3位

2002年レース結果

1月6日 日出町健康マラソン 24分34秒 1位
1月26日 Oz Day 10k 21分43秒 4位
Parramatta 15km 61分08秒(HC24分20秒) 9位
200m 27秒99 3位
800m 1分44秒95 3位
1500m 3分13秒95 3位
5000m 11分09秒63 4位
10000m 22分20秒68(日本新) 4位
2月24日 京都駅伝 43分38秒(大会新) 大分チーム 優勝
5区 3.9km 7分39秒(区間新記録)
3月17日 九州パラリンピック 800m 1分45秒94(大会新) 1位
九州パラリンピック 1500m 3分12秒36(大会新) 1位
3月24日 大阪マラソン 1時間32分28秒 優勝
5月4日 Meiringen 10km ロードレース(スイス) 21分15秒42 2位
5月5日 Meiringen 10km ロードレース(スイス) 21分15秒20 4位
5月9日 ダニエラユーツラトラックミート
800m 1分40秒91 1位 日本新
1500m 3分13秒58 4位
5000m 10分16秒52 4位 日本新
5月11日 シェンコンマラソン 1時間38分7秒 8位
5月19日 東京シティーロードレース 23分19秒 1位
5月26日 佐賀セラミック10kmレース 21分21秒 3位
6月29日 大分県招待ナイター陸上 3分13秒46 1位
7月13日 種子島ハーフマラソン 46分51秒(大会新・3連覇) 優勝
7月20日~ 世界選手権
8月1日
10000m リタイヤ
800m 1分48秒35 銅メダル
5000m 11分15秒77 7位
1500m 3分22秒台 予選落ち
マラソン リタイヤ
8月25日 釧路湿原12kmロードレース 26分08秒 1位
9月15日 鳥取ハーフマラソン 49分19秒 6位(パンク)
9月29日 ベルリンマラソン 1時間28分58秒 2位
10月20日 第22回大分国際車いすマラソン大会 1時間30分20秒 3位
11月17日 津山国際車いす駅伝大会 1時間08分00秒 1位(1区区間賞)
11月24日 延岡10kmロードレース 23分10秒 1位
12月9日 ホノルルマラソン 1時間43分23秒 2位
12月16日 鈴鹿シティマラソン 11.6k 29分32秒 優勝

2001年レース結果

12月9日 宜野湾ハーフマラソン 46分30秒 優勝
11月18日 津山駅伝 17分57秒 大分チーム優勝(大会新)
区間1位 1区8.52km
11月11日 大分国際車椅子マラソン 1時間29分38秒 フル 5位 日本人1位
10月18日 宮城国体5000mエキシビジョン 12分17秒 3位
10月14日 吉備ふれあいロードレース 51分25秒 ハーフ  2位
9月30日 ベルリンマラソン 1時間37分16秒 フル/15位 パンク・クラッシュ
9月16日 鳥取ハーフマラソン 45分22秒 ハーフ/1位 大会新
8月10日 世界陸上選手権 3分08秒24秒 1500m/4位
7月14日 種子島サンセットマラソン 47分26秒 ハーフ/1位 2連覇
6月23日 カナダ世界陸上予選 3分18秒68 1500m/2位 8月10日世界陸上出場
6月10日 第12回日本身体障害者陸上競技選手権 1分44秒52 800m/1位
6月10日 3分12秒 1500m/2位
6月10日 10分38秒32 5000m/1位 日本新
5月26日 スイスオンシンゲンマラソン 1時間32分17秒 フル/11位
5月20日 ドイツハイデルベルグマラソン 1時間27分31秒 フル/3位 日本新
4月29日 韓国テグ国際車いすマラソン 1時間38分22秒 フル/2位
4月16日 105th ボストンマラソン 1時間42分33秒 フル/8位
3月25日 日本車いすマラソン大阪大会 フル/リタイヤ
3月4日 ロサンゼルスマラソン 1時間35分51秒 フル/5位
2月25日 京都駅伝 11分47秒 6.4k/区間新
1月27日 熊製駅伝大会 4分56秒 2km
1月27日 熊製駅伝大会 7分28秒 3km

2000年レース結果

大会名 種目 順位 記録・備考
-1月-
日出町健康マラソン(大分県) 10km 1位 22分35秒77
サマーダウンシリーズ(オーストラリア) 400m 3位 54秒25
800m 2位 1分45秒38
1500m 3位 3分13秒50
5000m 5位 11分19秒38
-2月-
京都駅伝(京都府) 大分県優勝 1区 6.4km 1位 12分37秒 区間新
-3月-
L.A.マラソン(アメリカ) 41kmパンク(リタイヤ)
日本選手権(大阪府) 800m 1位 1分46秒28
5000m 1位 10分50秒05
舞洲マラソン(大阪市) 42.195km 4位 1時間46分34秒
-4月-
韓国テグ国際マラソン(韓国) マラソン 3位 1時間35分07秒
-5月-
ジャパンパラリンピック(大阪府) 1500m 1位 3分08秒99
400m 1位 52秒45
-6月-
シダータウン(アメリカ) 5km 11位 10分41秒
マイルレース 5位 3分08秒
-7月-
ピーチツリーロードレース(アメリカ) 10km 9位 20分29秒
NISSAN CUP追浜ハーフマラソン(神奈川県) ハーフ 2位 47分49秒
-8月-
スイスチャンピオンシップ(スイス) 400m 4位 52秒76
800m 4位 1分42秒51 日本新
1500m 3分09秒08
5000m 4位 10分45秒83
-9月-
RIVERSIDE RUMBLE 10K(アメリカ) 10km 5位 21分56秒
篠山マラソン マラソン 1位 1時間33分13秒
-10月-
鹿児島駅伝(鹿児島) 大分優勝 1区 6.2km 1位 12分44秒 区間賞
シドニーパラリンピック(オーストラリア) 400m 5位 52秒81
800m 2位 1分44秒25 銀メダル
1500m 7位 3分12秒07
-11月-
大分国際車いすマラソン(大分) マラソン 4位 1時間32分51秒
津山駅伝(岡山) 大分優勝 1区 8.52km 1位 17分59秒 区間賞
-12月-
東京マラソン(東京都) マラソン 3位 1時間40分44秒
ホノルルマラソン(アメリカ) マラソン 4位 1時間41分43秒